A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos anunciou nesta terça-feira (22) os indicados ao Oscar 2019. A cerimônia de distribuição dos prêmios acontece no dia 24 de fevereiro e conta com Pantera Negra, Infiltrado na Klan, Bohemian Rhapsody e Green Book: O Guia entre seus principais destaques.
O longa da Marvel, inclusive, foi um dos principais nomes da transmissão ao vivo dos nominados. A força de Pantera Negra nos Oscars já era esperada, mas não sua presença entre os indicados a melhor filme do ano, aparecendo ao lado de grandes figurões do ano que passou. A Casa das Ideias nunca ganhou uma estatueta, mas a expectativa é de que esse jejum termine neste ano, pelo menos nas categorias técnicas.
Merece citação também a presença ampla de Roma, podendo marcar também a primeira estatueta a ser levada para casa pela Netflix. Ela venceu em 2018, é verdade, com Ícaro ganhando como o melhor documentário do ano, mas, desta vez, o filme de Alfonso Cuáron aparece entre os nominados a melhor filme, concorrendo também aos prêmios de direção e longa estrangeiro, além de melhor atriz.
Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2019:
Melhor filme
- Pantera Negra
- Infiltrado na Klan
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Green Book: O Guia
- Vice
- Nasce uma Estrela
- Roma
Melhor diretor
- Alfonso Cuarón (Roma)
- Yorgos Lanthimos (A Favorita)
- Spike Lee (Infiltrado na Klan)
- Adam McKay (Vice)
- Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Melhor atriz
- Yalitza Aparício (Roma)
- Glenn Close (A Esposa)
- Olivia Colman (A Favorita)
- Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
- Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Melhor ator
- Christian Bale (Vice)
- Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
- Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
- Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
- Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
Melhor atriz coadjuvante
- Amy Adams (Vice)
- Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
- Marina De Tervira (Roma)
- Emma Stone (A Favorita)
- Rachel Weisz (A Favorita)
Melhor ator coadjuvante
- Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
- Adam Driver (Infiltrado na Klan)
- Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
- Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
- Sam Rockwell (Vice)
Melhor filme de animação
- Os Incríveis 2
- Ilha de Cachorros
- Mirai
- WiFi Ralph: Quebrando a Internet
- Homem-Aranha: No Aranhaverso
Melhor roteiro adaptado
- The Ballad of Buster Scruggs
- Infiltrado na Klan
- Can You Ever Forgive Me
- Se a Rua Beale Falasse
- Nasce uma Estrela
Melhor roteiro original
- A Favorita
- First Reformed
- Green Book: O Guia
- Roma
- Vice
Melhor fotografia
- Guerra Fria
- A Favorita
- Nunca Deixe de Lembrar
- Roma
- Nasce uma Estrela
Melhor figurino
- The Ballad of Buster Scruggs
- Pantera Negra
- A Favorita
- O Retorno de Mary Poppins
- Duas Rainhas
Melhor documentário de longa metragem
- Free Solo
- Hale Country This Morning, This Evening
- Minding the Gap
- Of Fathers and Sons
- RBG
Melhor documentário de curta metragem
- Black Sheep
- End Game
- Lifeboat
- A Night at the Garden
- Period. End of Sentence
Melhor edição
- Infiltrado na Klan
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Green Book: O Guia
- Vice
Melhor filme estrangeiro
- Capernaum
- Guerra Fria
- Nunca Deixe de Lembrar
- Roma
- Shoplifters
Melhor maquiagem
- Border
- Duas Rainhas
- Vice
Melhor trilha sonora
- Pantera Negra
- Infiltrado na Klan
- Se a Rua Beale Falasse
- Ilha de Cachorros
- O Retorno de Mary Poppins
Melhor canção
- All the Stars, Kendrick Lamar e SZA (Pantera Negra)
- I’ll Fight, Jennifer Hudson (RBG)
- The Place Where Lost Things Go, Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
- Shallow, Lady Gaga e Bradley Cooper (Nasce uma Estrela )
- When a Cowboy Trades His Spurs for Wings,Carter Burwell (The Ballad of Buster Scruggs)
Design de produção
- Pantera Negra
- A Favorita
- O Primeiro Homem
- O Retorno de Mary Poppins
- Roma
Melhor curta-metragem de animação
- Animal Behaviour
- Bao
- Late Afternoon
- One Small Step
- Weekends
Melhor curta-metragem
- Detainment
- Fauve
- Margueritte
- Mother
- Skin
Melhor edição de som
- Pantera Negra
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Um Lugar Silencioso
- Roma
Melhor mixagem de som
- Pantera Negra
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Roma
- Nasce uma Estrela
Melhores efeitos visuais
- Vingadores: Guerra Infinita
- Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
- O Primeiro Homem
- O Jogador Número Um
- Solo: Uma História Star Wars
Fonte: Canaltech