A Câmara Municipal de Timon deu início nesta segunda-feira, 04, aos trabalhos do ano de 2019 com as eleições das novas Comissões Permanentes da Casa e dos novos membros da Corregedoria. O prazo para as incrições das chapas era até às 09h e após esse prazo apenas uma chapa havia sido inscrita, com vereadores membros da oposição, tanto para as comissões quanto para a corregedoria.

O prefeito Luciano Leitoa, que era esperado para a leitura da mensagem anual do executivo ao legislativo, não compareceu e enviou seu representante, secretário de governo João Batista, que apesar de ter vindo até à Câmara, não fez a leitura da mensagem e não justificou sua decisão, passando a missão para o líder o governo, vereador José Carlos Assunção. O líder fez o pedido ao presidente Helber Guimarães para ler a mensagem do prefeito e teve seu pedido indeferido por conta da ausência não justificada do secretário João Batista.

Após a 1ª secretária da Mesa Diretora, vereadora Cláudia Regina, fazer a leitura das chapas inscritas o presidente Helber Guimarães deu início às eleições, que elegeram e empossaram as novas Comissões Permanentes e a nova Corregedoria.

O presidente da Casa, vereador Helber Guimarães classificou a ausência do prefeito ou de algum representante seu para a leitura da mensagem do executivo ao legislativo como “algo atípico, que retrata o desrespeito do chefe do executivo para com os vereadores e para com a sociedade timonense”. Helber Guimarães afirmou ainda que, “é com muito pesar que vimos hoje uma atitude inédita como essa no município de Timon, onde o prefeito não comparece ao início dos trabalhos do legislativo e o seu representante, encarregado de fazer essa leitura, que chegou a vir até a Casa não faz a leitura da mesma e vai embora sem enviar qualquer justificativa para a Mesa Diretora”.

Segue abaixo a formação das novas Comissões Permanentes e da nova Corregedoria:

1.Comissão de Constituição de Justiça, Legislação, Administração, Assuntos Municipais e Redação Final.

Vereadores: Anderson Pêgo (PSDB), Dr Tuá (PMN) e Ramon Júnior (Progressistas)

2.Comissão de Orçamento, Finanças, Obras Públicas, Planejamento e Patrimônio Municipal

Vereadores: Henrique Júnior (PMN), Dr Tuá (PMN) e Socorro Waquim (MDB)

3.Comissão de Educação, Cultura, Saúde, Assistência Social e Trabalho

Vereadores: Raimundo da Ração (SD), Antunes Macêdo (PSDB) e Socorro Waquim (MDB)

4.Comissão de Transporte, Comunicação, Energia, Segurança e Defesa do Consumidor

Vereadores: Anderson Pêgo (PSDB), Kaká do Frigosá (PSB) e Henrique Júnior (PMN)

5.Comissão de Economia, Agricultura, Indústria, Comércio e Turismo

Vereadores: Socorro Waquim (MDB), Kaká do Frigosá (PSB) e Antunes Macêdo (PSDB)

6.Comissão de Legislação Participativa

Vereadores: Socorro Waquim (MDB), Henrique Júnior (PMN) e Ramon Júnior (Progressistas)

7.Comissão de Juventude, Esporte e Lazer

Vereadores: Ramon Júnior (Progressistas), Kaká do Frigosá (PSB) e Henrique Júnior (PMN)

8.Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

Vereadores: Socorro Waquim (MDB), Raimundo da Ração (SD) e Antunes Macêdo (PSDB)

9.Comissão de Meio Ambiente

Vereadores: Kaká do Frigosá (PSB), Dr Tuá (PMN) e Anderson Pêgo (PSDB)

Corregedoria

Corregedor – Vereador Antunes Macêdo (PSDB)
Vice-corregedoria – Vereador Adão Tavares (PR)